16.02.2018 05:02
Новости.
Просмотров всего: 15020; сегодня: 3.

Активисты ОНФ в Амурской области участвуют в проекте краткосрочного наставничества для детей-сирот

Активисты ОНФ в Амурской области участвуют в проекте краткосрочного наставничества для детей-сирот

Проект краткосрочного наставничества для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Наставники: не рядом, а вместе!» стартовал в Амурской области. Деятельное участие в нем принимают активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Проект реализуется областным министерством соцзащиты населения при поддержке федерального Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук. – Программа поможет социально-образовательной и социально-культурной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ценность проекта в том, что подопечные получат возможность общаться с опытными наставниками, которые состоялись в жизни и имеют определенный социальный успех в государственном управлении, бизнесе и др.».

В декабре 2017 г. президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин объявил 2018 г. Годом добровольца и волонтера. И очень показательно, что программа стартовала в Амурской области в начале этого года. Особую роль в общении детей и наставников играют тьюторы, люди со специальной подготовкой и уровнем образования.

В Приамурье в проекте принимают участие 13 подопечных, 11 тьюторов и 13 наставников.

В число наставников вошли члены правительства области, представители высших учебных заведений, общественных организаций, религиозных конфессий, бизнес-сообщества. Среди них четыре активиста ОНФ: сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова, руководитель регионального исполкома ОНФ Наталья Кравчук, эксперты региональных рабочих групп ОНФ Татьяна Горячих и Светлана Зарукина.

На открытии проекта, которое состоялось в управлении ЗАГС Амурской области, подопечные познакомились со своими наставниками, тьюторами, подробно рассказали о себе, своих целях и достижениях. Также участники обсудили базовые правила проекта и спланировали шесть встреч, используя личные календари занятости. Таким образом, была составлена общая циклограмма встреч наставников и подопечных.

Уже состоялся ряд первых занятий с подростками, на которых взрослые в доступной форме делились с ними интересной и полезной информацией, насыщенной жизненными примерами.

«В ходе встречи с моей подопечной, воспитанницей Благовещенского детского дома, мы беседовали о том, каким Алена видит свое будущее, о чем мечтает и как планирует реализовать себя в жизни. Мы были единодушны во мнении, что для достижения определенного положения в обществе необходимо ставить перед собой конкретные цели и упорным трудом добиваться их осуществления. Познакомились с алгоритмом действий на пути к успеху», – сообщила Кравчук.

Участники проекта надеются, что обсуждение этих и других тем в рамках программы станет полезным опытом для ребят, позволит научиться развивать навыки, которые пригодятся им как в настоящее время, так и в будущем, а также сконцентрироваться на модели образования «через всю жизнь».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...