03.07.2017 03:51
Новости.
Просмотров всего: 4854; сегодня: 2.

Амурские активисты ОНФ обсудили вопросы имущественной поддержки социально ориентированных НКО

Амурские активисты ОНФ обсудили вопросы имущественной поддержки социально ориентированных НКО

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Амурской области прошло обсуждение результатов мониторинга практики имущественной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в регионах РФ, проведенного в июне 2017 г. рабочей группой ОНФ «Общество и власть: прямой диалог». Активисты Народного фронта отметили явное отставание Приамурья от других субъектов в решении проблемных вопросов социально ориентированных НКО и выработали ряд рекомендаций по выводу региона из числа аутсайдеров.

В рамках мониторинга экспертами ОНФ было проанализировано региональное законодательство, сайты исполнительных ведомств, ответственных за поддержку социально ориентированных НКО, а также проведен опрос 30 представителей организаций, которые подтвердили наличие трудностей с получением помещений. Итоги исследования высветили ряд недостатков и в Амурской области, что не позволило региону занять лидирующие позиции.

В Приамурье, к примеру, давно не обновлялся реестр социально ориентированных НКО – получателей поддержки. Размещенная на сайте областного правительства информация актуальна лишь на 2013 г. Также непонятен механизм предоставления данным организациям имущественной поддержки, неясны критерии их отбора.

«В настоящее время, чтобы получить помещение для работы, амурским социально ориентированным НКО необходимо обратиться за содействием к региональным властям, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Правительство в случае положительного результата согласования этого вопроса с территориальным управлением ФАС готовит распоряжение о предоставлении организации государственной помощи. Процедура долгая и трудная. С 2012 г. таким образом всего около десяти социально ориентированных НКО Приамурья удалось получить в безвозмездное пользование помещения, расположенные в административных зданиях областного центра».

В муниципальных образованиях имущественная поддержка социально ориентированных НКО осуществляется путем предоставления помещений для проведения отдельных мероприятий. Для выполнения текущей работы социально ориентированных НКО может быть выделен кабинет в здании городской или районной администрации, который часто приходится делить двум и более организациям и бывать в нем по графику.

Кроме того, амурские НКО, у которых есть собственное имущество, нередко сталкиваются с необходимостью оплачивать земельные, имущественные и другие налоги. При этом организации, не имеющие прибыли от своей основной деятельности, несут существенные расходы.

В целях совершенствования форм взаимодействия органов власти и социально ориентированных НКО эксперты Народного фронта считают необходимым утвердить соответствующие нормативно-правовые акты, где был бы отражен прозрачный для всех механизм предоставления организациям имущественной, финансовой и экономической поддержки, а также определены четкие критерии их отбора. Одновременно общественники настаивают на необходимости формирования открытых реестров помещений, создании для социально ориентированных НКО благоприятных условий деятельности.

Эти и другие инициативы активисты Народного фронта планируют включить в список общественных предложений и направить в адрес правительства Амурской области.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...