13.01.2017 05:16
Новости.
Просмотров всего: 6449; сегодня: 2.

Амурские общественники продолжают борьбу за развитие озерного товарного рыбопроизводства

Амурские общественники продолжают борьбу за развитие озерного товарного рыбопроизводства

В министерстве сельского хозяйства Амурской области прошло заседание межведомственной комиссии по определению границ рыбоводных участков. В нем по приглашению минсельхоза принял участие член регионального штаба ОНФ, зампред комитета регионального отделения партии «Патриоты России», Владимир Жовтик.

Вел заседание исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Андрей Таран.

В повестку дня были включены вопросы определения границ 19 рыбоводных участков и обращение главы крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) «Рыбовод», председателя Тамбовского местного отделения партии «Патриоты России» Ивана Хаустова, несогласного с решением комиссии отказать в определении границ рыбоводного участка на Козьмодемьяновском водохранилище в заявленных границах, которое было принято летом 2016 года.

Как выяснилось в ходе заседания комиссии, документы по всем 19 водным объектам поступили не в полном объеме: это неполные научно-исследовательские заключения по данным водным объектам; отсутствует мнение органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположены указанные участки; не представлены сведения о проведении публичных слушаний.

Кроме того, в минсельхоз не поступило ни одного заявления на взятие в аренду рыбоводного участка из 18 естественных водоемов.

И только более четырех лет «бьется» за решение вопроса об определении границ рыбоводного участка на Козьмодемьяновском искусственном водохранилище и его аренде глава КФХ «Рыбовод» Иван Хаустов.

Затратив более полутора миллионов рублей собственных средств на подготовительные работы для организации полносистемного озерного товарного рыбопроизводства, он не может получить официальное разрешение на аренду водохранилища.

«Складывается впечатление, что структурные подразделения минсельхоза вместо практической помощи в подготовке документации по развитию малого и среднего бизнеса, помощи предпринимателям осуществляют лишь контрольные функции», - считает Владимир Жовтик.

Он напомнил, что 13 декабря 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев на правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса сказал: правительство будет поддерживать рыбоводные хозяйства, те самые, которые выращивают рыбу из мальков, а не вылавливают ее в морях и океанах.

«Доля товарной аквакультуры в общем объеме поставок рыбы едва превышает три процента, значит, нужно развивать товарное производство рыбы и рыбопродуктов, сказал Медведев. В нашей Амурской области ранее добывали в год более 1200 тонн речной рыбы. Сейчас она в основном добывается незаконным способом. В КФХ «Рыбовод», которым руководит Иван Хаустов, выращивают мальков сазана, карпа, сома, щуки и выпускают их в водохранилище. Им очень многое сделано. Надеюсь, что власть, наконец, от слов о помощи малому бизнесу и об импортозамещении в продовольственной сфере перейдет к оказанию реальной помощи», - сказал Владимир Жовтик.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...