09.09.2015 16:58
Новости.
Просмотров всего: 2566; сегодня: 2.

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» и «Инфосистемы Джет» внедрили процесс управления конфигурациями

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» и «Инфосистемы Джет» внедрили процесс управления конфигурациями

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» и компания «Инфосистемы Джет» внедрили процесс управления конфигурациями на базе ПО HP Service Manager. Решение применяется в головном офисе в г. Благовещенске, в котором проводились проектные работы, и во всех филиалах сети. Информация об ИТ-инфраструктуре систематизирована в рамках одной системы, что существенно упрощает учет оборудования. В частности, процедуру инвентаризации, которую ИТ-служба ежегодно проводит совместно с бухгалтерией. Теперь сотрудники банка могут быстро оценивать состояние ИТ-инфраструктуры всей филиальной сети вплоть до отдельных пользовательских устройств и эффективно планировать бюджет.

«Раньше у нас возникали трудности в получении данных по конкретному оборудованию, установленному в определенном офисе, по модельному ряду и количеству оборудования той или иной модели. Из-за отсутствия централизованной системы учета информацию приходилось собирать из разных источников, что занимало много времени, – рассказывает руководитель проекта, директор департамента банковских технологий ОАО “Азиатско-Тихоокеанский Банк” Алексей Беляков. – В результате проекта задача по оптимизации сбора информации о компонентах ИТ-инфраструктуры была успешно решена. Также была заложена основа для дальнейшего повышения управляемости инфраструктуры банка и реализации процессно-сервисной ИТ-модели, которая позволяет существенно повысить эффективность управления ИТ. На следующем этапе планируются внедрение процесса управления инцидентами и интеграция с системой мониторинга. Она позволит в автоматическом режиме создавать инциденты при сбоях оборудования, что увеличит скорость их устранения и обеспечит непрерывность бизнеса».

В начале проекта было проведено комплексное обследование ИТ-инфраструктуры и ИТ-процессов банка. На основе собранной информации специалисты компании «Инфосистемы Джет» разработали и регламентировали процесс управления конфигурациями, определяющий порядок управления компонентами ИТ-инфраструктуры. Также была разработана единая структура базы данных управления конфигурациями (Configuration Management Database, CMDB), являющейся основным источником информации для HP Service Manager (HPSM). В ходе расширения базовой структуры CMDB был определен состав основных и дополнительных атрибутов по каждой категории оборудования. По итогам согласования структуры CMDB была выполнена настройка HPSM, позволившая реализовать эталонную модель CMDB. С ее помощью реализуется сортировка собираемой информации. В итоге каждый сотрудник видит только те данные, которые необходимы ему для работы.

Специалисты компании «Инфосистемы Джет» провели настройку модуля управления конфигурациями, входящего в состав HPSM. Помимо этого, в ИТ-ландшафт компании была внедрена система дискаверинга HP Universal Discovery, необходимая банку для автоматизации сбора информации о серверах. Эксперты компании «Инфосистемы Джет» провели интеграцию решения с HPSM (вся информация из базы данных системы дискаверинга передается в эталонную базу HPSM).

Помимо HP Universal Discovery, для сбора информации о рабочих станциях используется система Microsoft System Center Configuration Manager, которая также была подключена к HPSM в ходе проекта.

Для автоматизации отчетности по процессу управления конфигурациями было использовано решение SAP Crystal Reports, которое внедрили, настроили и интегрировали с HPSM эксперты «Инфосистемы Джет». SAP Crystal Reports позволяет создавать отчеты всех уровней исполнения процесса: от инженера, контролирующего состояние конфигураций на отдельном сервере, до директора ИТ, контролирующего состояние всей ИТ-инфраструктуры.

Вся информация о компонентах ИТ-инфраструктуры консолидируется в единой базе данных HPSM. Чтобы избежать возможных проблем при эксплуатации, эксперты компании «Инфосистемы Джет» провели комплексное обучение по работе как с самим процессом, так и со средством его автоматизации. По итогам обучения было проведено контрольное тестирование, продемонстрировавшее высокую степень понимания и вовлеченности сотрудников банка в процесс.

«Хотелось бы отметить мотивированность и целеустремленность специалистов “Азиатско-Тихоокеанского Банка”. ИТ-служба компании прекрасно понимала цели проекта и выгоду от его реализации и принимала в нем активное участие. При тестировании и вводе системы в промышленную эксплуатацию мы координировали свои действия с филиалами, расположенными по всей России. Несмотря на сложность организационных работ, благодаря поддержке ИТ-службы мы успешно завершили проект в установленные сроки», – отметил Андрей Гешель, директор Сервисного центра компании «Инфосистемы Джет».


О компании « Инфосистемы Джет»

Компания «Инфосистемы Джет» – один из крупнейших российских системных интеграторов – образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Сегодня у компании 6 офисов в России: во Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Открыты представительства в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане и на Украине. Компания ведет ряд проектов в Таджикистане, Армении, Грузии и других странах.

О Центре информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет»

Центр информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» – на сегодняшний день самое крупное подразделение, занимающееся информационной безопасностью, среди всех российских системных интеграторов, в нём работает более 200 высококвалифицированных специалистов.

Все решения по безопасности ориентированы на актуальные задачи бизнеса: противодействие мошенничеству, снижение потерь от инцидентов, повышение эффективности и оптимизация бизнес-процессов, повышение конкурентоспособности, выполнение регуляторных требований и увеличение доходности.

Дополнительная информация доступна на http://www.jet.su


Ньюсмейкер: Инфосистемы Джет — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...