27.08.2012 11:07
Новости.
Просмотров всего: 8886; сегодня: 3.

Введение социальных норм на коммунальные услуги - экономия ресурсов

Введение социальных норм на коммунальные услуги - экономия ресурсов

Согласно разработанной Министерством регионального развития РФ стратегии, с 2013 года может начаться постепенное введение социальных норм потребления коммунальных услуг и дифференциация тарифа в зависимости от объемов потребления. Такая мера, считают в ОАО «Российские коммунальные системы», будет способствовать снижению энергопотребления.

Оплата услуг в рамках социальной нормы потребления будет осуществляться по более низким тарифам, сверх социальной нормы – по более высоким тарифам. Соцнормы начнут внедряться сначала в отношении потребляемой электроэнергии, позже – по другим видам услуг. Апробация модели планируется в нескольких пилотных регионах уже с 2013 года.

По мнению главы Минрегиона Олега Говоруна, «введение социальной нормы позволит потребителям управлять размером платежа. В долгосрочной перспективе это нововведение должно стимулировать установку приборов учета и воспитывать у потребителей энергоэффективное поведение. Также одной из целей нововведений является сокращение перекрестного субсидирования в электроэнергетике и водоснабжении, что будет способствовать улучшению условий для развития промышленности, особенно предприятий малого и среднего бизнеса, несущих в настоящее время основную нагрузку перекрестного субсидирования».

Опыт дифференциации тарифов для населения в зависимости от объемов потребления уже имеется в ряде регионов, и в частности во Владимирской области, где работает дочерняя компания ОАО «РКС» - ОАО «Владимирские коммунальные системы».

Руководитель Департамента по сбытовой деятельности ОАО «РКС» Андрей Маслов:

- Во Владимирской области социальные нормы действуют уже более 5 лет. Социальная норма потребления электроэнергии составляет 50 кВтч. При этом разница в тарифах при превышении социальной нормы вполне ощутимая и составляет 25%. Население старается экономно потреблять электроэнергию, чтобы не переплачивать по высокому тарифу. В то же время, есть и немало тех, кто намеренно занижает показания приборов учета в квитанциях либо вмешивается в работу приборов, подгоняя показания прибора под установленный размер соцнормы. Повысить контроль позволит массовая установка общедомовых приборов учета (что необходимо было сделать собственникам жилых помещений в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении…») либо организация ежемесячного обхода потребителей с целью снятия показаний квартирных приборов учета. Кроме того, при внедрении социальных норм потребления коммунальных услуг важно определить, каким образом социальная норма будет коррелировать с установленными нормативами потребления коммунальных услуг, согласно которым осуществляют платежи неоприборенные абоненты. Очевидно, что норматив и социальная норма – разные величины и их соотношение должно опираться на экономические, а не иные расчеты.

Эксперты считают, что размер месячной социальной нормы потребления электроэнергии на одного человека может составить около 65–70 киловатт-часов, конкретные цифры еще не определены. Планируется, что расчет социальной нормы будет производиться с учетом региональных особенностей, климатических зон, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи; одинокие пенсионеры, более 10 лет проживающие в квартире площадью выше нормативной; граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и др.

Комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг будет рассматриваться Правительством РФ 30 августа.

СПРАВКА:

ОАО «Российские коммунальные системы» - крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере. ОАО «РКС» создано 29 мая 2003 года. Уставный капитал – 4 млрд. рублей. Основной акционер – ГК «Ренова».

Дочерние и управляемые компании РКС работают в 11 субъектах РФ: Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Тверской областях, в Республике Бурятия и Республике Карелия.

Совокупный объем оказанных в 2011 г. услуг (выручка) - 34,5 млрд. рублей.


Ньюсмейкер: Российские коммунальные системы — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...