15.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2991; сегодня: 2.

БФТ: семинар «Планирование и исполнение бюджета в 2012 году»

БФТ: семинар «Планирование и исполнение бюджета в 2012 году»

27–28 октября 2011 года в г. Москве Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) провела семинар на тему «Планирование и исполнение регионального и муниципального бюджета с использованием технологий АЦК в 2012 году».

В работе семинара приняли участие представители Министерства финансов РФ, руководители и заместители руководителей финансовых органов субъектов и муниципальных образований РФ, функциональных подразделений, ответственных за методологическое и информационное обеспечение деятельности финансовых органов, эксперты БФТ, всего более 150 человек.

Приветствуя участников, Генеральный директор Компании БФТ А.Н. Моносов обозначил главные цели мероприятия – обсуждение законодательных новаций в бюджетной сфере, их реализация в решениях БФТ, обмен практическим опытом исполнения законодательных новаций в регионах и муниципальных образованиях.

Начальник отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов РФ А.В. Бусарова рассказала о планах перехода к программному бюджету, подходам к формированию государственных программ на федеральном уровне и первых шагах в этом направлении.

Заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов РФ С.В. Сивец в своем выступлении сосредоточилась на тех изменениях в области планирования и отчетности, которые возникнут с вступлением в силу в 2012 году ряда законодательных нововведений. Кроме того, она обратила внимание на некоторые детали, связанные с формированием отчетности за 2011 год.

Опытом внедрения системы планирования бюджета в Амурской области поделилась первый заместитель министра финансов Амурской области Т.П. Фарафонтова, отметив главное преимущество для оптимизации рабочих процессов – возможность анализировать прогнозные показатели.

Специалисты БФТ рассказали о новых возможностях систем планирования и исполнения бюджета, направленных на реализацию 83-ФЗ и позволяющих анализировать средства на лицевых счетах бюджетных и автономных учреждений и планировать финансово-хозяйственную деятельность учреждений. Прозвучали доклады о практике перехода к финансированию деятельности государственных (муниципальных) учреждений на основании государственного (муниципального) задания, формирования перечней услуг, расчета стоимости единицы услуги и объема субсидий, о формировании государственных (муниципальных) программ в системе планирования бюджета, способах повышения эффективности оказания государственных услуг и об автоматизации деятельности контрольных органов. Проведенный в рамках мероприятия круглый стол был посвящен вопросам перевода клиентов, использующих продукты АЦК, на 2012 год, изменению модуля ЭЦП в соответствии с 63-ФЗ в системах АЦК и организации легитимного электронного документооборота. Эксперты БФТ ответили на многочисленные вопросы, затрагивающие открытие и ведение лицевых счетов бюджетных и автономных учреждений, критерии эффективности и результативности использования бюджетных ассигнований, новые функциональные возможности системы «АЦК-Финансы» и др.

В ходе семинара Генеральный директор Компании БФТ А.Н. Моносов поздравил Департамент финансов Томской области в лице председателя комитета информатизации Департамента А.В. Николаева с десятилетием сотрудничества, вручив благодарность за плодотворную совместную работу.

Комментируя итоги мероприятия, А.Н. Моносов сказал: «В связи с вступлением в силу с 2012 года многих законодательных новаций у регионов и муниципальных образований возникло очень много вопросов, касающихся, в том числе, процессов программно-целевого планирования и исполнения бюджета. Мы предоставили площадку для их обсуждения, обмена мнениями с коллегами и представителями Министерства финансов РФ. Уверен, что плодотворное предметное общение и знакомство с практическим опытом друг друга позволило участникам нашего семинара увидеть новые горизонты и более четко сформировать планы на будущее. Мы, в свою очередь, всегда готовы оказывать своим клиентам практическую помощь в решении актуальных задач управления общественными финансами, предлагая им решения, разработанные на базе современных информационных технологий и полностью соответствующие требованиям действующего законодательства».


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...