25.10.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7771; сегодня: 1.

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки в г. Пловдив

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки  в г. Пловдив

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки в г. Пловдив, Болгария (26 сентября – 1 октября 2011 г.), в которой Россия принимала участие в качестве страны-Партнера и почетного гостя. Объединенная экспозиция России была организована Министерством образования и науки Российской Федерации и проводилась с частичным финансированием за счет средств федерального бюджета России. Оператором российской экспозиции, проводимой при поддержке ТПП РФ, выступило ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР».

Многочисленную российскую делегацию на ярмарке и мероприятиях деловой программы российской экспозиции возглавили заместитель Министра образования и науки России С.В. Иванец, заместитель Министра энергетики России Ю.П. Сентюрин, Посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков и Торговый представитель России в Болгарии И.К. Илингин. С болгарской стороны в церемонии открытия и осмотре экспозиции России как страны-Партнера и почетного гостя ярмарки приняли участие Премьер-министр Республики Болгария Бойко Борисов, Министр образования, молодежи и науки Сергей Игнатов, и Министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков. ЗАО «Экспоцентр» на церемонии открытия российской экспозиции представлял Первый заместитель Генерального директора Н.Н. Гусев.

Особый уровень российского участия в ярмарке, знаменующий достижение стадии стратегического партнерства в российско-болгарских отношениях, вызвал значительный интерес и получил широкое освещение болгарскими СМИ (телевидение, радио, печатные и электронные издания).

Участниками объединенной российской экспозиции выступили крупнейшие ВУЗы России: Московский государственный университет им. М. Ломоносова, Московский государственный университет печати им. И.Федорова, Казанский государственный энергетический университет, Томский политехнический университет, Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет и др.

Промышленность России была представлена на экспозиции рядом инновационных производственных предприятий, в числе которых ЗАО «Вологодская подшипниковая корпорация», ООО «Мельинвест», ООО «Союзцветавтоматика», ООО «НПО «Экспериментальный завод», ОАО «Амурский кабельный завод», ООО «НПП Полихим», ООО «Полипласт», ООО «ТермоГазСтрой» и др.

Экспозицию сопровождал целый ряд значимых деловых и культурных мероприятий. В частности, при поддержке Посольства России в Болгарии состоялась презентация ежегодного международного Форума славянской веб-культуры с участием ректоров Московского университета печати им. И. Федорова и Болгарского государственного университета библиотековедения и информационных технологий. Это событие стало важной ступенью в подготовке к форуму, посвященному созданию уникальной библиотеки на кириллице с открытым доступом в интернете, который пройдет осенью 2012 года в Софии.

Российская делегация представила на выставке современные технические разработки и инновации в области оптики, транспорта, информационных технологий и других секторов экономики. В российском павильоне состоялся Инновационный форум «Россия-Болгария: сотрудничество в целях развития на основе инноваций».

Во время работы экспозиции были организованы презентации российских компаний, которые представили свои разработки и исследования в различных областях науки и промышленности.

В рамках открытия российской экспозиции и проведения на ярмарке Дня России были организованы и пользовались широкой популярностью выступления государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко», представившего болгарской стороне и посетителям российского павильона элементы культурной программы.

По итогам престижного конкурса на золотую медаль, проведенного жюри Международной технической ярмарки в Пловдиве, 8 золотых медалей ярмарки были присуждены передовым разработкам российских экспонентов: ФГОУ «УМЦ ЖДТ» – 1 медаль (болгарско-русско-английский железнодорожный словарь), ФГБОУ ВПО НИ «Томский политехнический университет» – 2 медали (технология нанесения плазменных покрытий на различные материалы; водоочистной комплекс), ФГОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» – 1 медаль (электронный комплекс для тренировок авиадиспетчеров), ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» – 2 медали (ионообменная мембрана; бактериальные средства очистки окружающей среды от углеводородного загрязнения), ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» – 1 медаль (экспресс-анализатор массовой доли фосфолипидов), ООО «Рецикл» – 1 медаль (альтернативное биологическое топливо).

Все участники российской экспозиции были награждены Памятными дипломами за активное участие в ярмарке от организатора российской экспозиции и Почетными грамотами Международной Пловдивской ярмарки.

Для размещения российской экспозиции был выделен павильон №6 Международной Пловдивской ярмарки, площадь основного уровня павильона составляет более 2 500 кв. м. В течение 5 дней работы ярмарки российскую экспозицию посетили более 4 000 посетителей (из них 42% - специалисты различных областей науки и промышленности).

По оценке Торгового представительства России в Болгарии, участие России в качестве страны-Партнера и почетного гостя Международной технической ярмарки в Пловдиве значительно подняло авторитет и репутацию ярмарки, а также положительно повлияло на восстановление традиционно прочных социально-экономических взаимоотношений России и Болгарии.

По словам заместителя Министра образования и науки России С.В. Иванца в интервью болгарскому телевидению, Россия должна стремиться к тому, чтобы постоянно участвовать в ярмарке в Пловдиве с эффективной, обновляющейся, интересной экспозицией. По словам заместителя Министра энергетики России Ю.П. Сентюрина, оценку российской экспозиции 2011 г. как «прекрасной» со стороны Премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова следует рассматривать в качестве стимула к наращиванию усилий по подготовке российского участия в ярмарках будущих лет.


Ньюсмейкер: Торгово-промышленная палата РФ — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...